Horaires et lieux des cours 2024-2025

guitare classique

DANSE CLASSIQUE

Montgermont – Salle Houat, Espace Évasion Bernard Douard

Éveil (5 ans) : Samedi 9h30-10h15

Initiation (6-7 ans) : Samedi 10h15-11h15

Observation A Classique (8-9 ans) : Mercredi 13h30-14h45

Élémentaire Classique (11-13 ans) : Mercredi 14h45-16h15

Option pointes : 16h15-16h45

Supérieur Classique (+ 14 ans) : Samedi 11h15-12h45

Option pointes : 12h45-13h15

Gévezé – Salle Pélican, complexe sportif L’Envol

Observation B Classique (9-11ans) : Mercredi 17h15-18h30

DANSE CONTEMPORAINE

Pacé – Salle du rez-de-chaussée, La Métairie

Éveil (5 ans) : Mercredi 9h15 -10h00

Initiation (6-7 ans) : Mercredi 10h00-11h00 

Observation Contemporain (8-11 ans) : Mercredi 11h00-12h15

Élémentaire Contemporain (11-13 ans) : Mardi 17h30-19h00

Supérieur Contemporain (+14 ans) : Mardi 19h00-20h30 

DANSE JAZZ

Gévezé – Salle Pélican, complexe sportif L’Envol

Éveil (5 ans) : Mercredi 14h45-15h30

Initiation (6-7 ans) : Mercredi 13h45-14h45

Observation A Jazz (8-10 ans) : Mardi 17h45-19h00

Observation B Jazz (10-11 ans) : Vendredi 17h45-19h00

Élémentaire/supérieur Jazz (+ 12 ans) : Vendredi 19h00-20h30

ÉVEIL et DÉCOUVERTE MULTI-INSTRUMENTS

Pacé

Éveil (5 ans) : Mercredi 10h30-11h15 – Salle Marx Brothers, La Métairie

Éveil (6 ans) : Mercredi 11h15-12h00 – Salle Marx Brothers, La Métairie

Découverte Multi-instruments (7-8 ans) : Mercredi 13h40-14h30 – Salle variable selon période.

Gévezé

Éveil (5-6 ans) : Mercredi 15h45-16h30 – Salle Colibri, complexe sportif L’Envol

Découverte Multi-instruments (7-8 ans) : Mercredi 13h40-14h30 – Salle Colibri, complexe sportif L’Envol

Montgermont

Éveil (5-6 ans) : Mercredi 13h45-14h30 – Salle Bartok, Espace Évasion Bernard Douard

Découverte Multi-instruments (7-8 ans) : Mercredi 13h40-14h30 – Salle variable selon période.

FORMATION MUSICALE 1er Cycle, années 1 et 2

Formation Musicale et Orchestre (FMO) (7 à 9 ans) 

Pacé

FMO Chorale (C1 a1a2) : Mercredi 17h00-18h00 – Salle Marx Brothers, La Métairie

FMO Guitares (C1 a1a2) : Mercredi 17h15-18h15 – Salle Xénakis, La Métairie

FMO Cordes (C1 a1a2) : Mardi 17h30-18h30 – Salle Rameau, école avenue Brizeux

FMO Vents (C1 a2) : Mercredi 17h00-18h00 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Gévezé

FMO Chorale (C1a1a2) : Mercredi 14h30-15h30 – Salle Colibri, complexe sportif L’Envol

Les cours de formation musicale et de musique d’ensemble suivants sont également ouverts dans le cadre du Parcours Loisirs Éducatifs, après validation du niveau par l’enseignant.e responsable.

FORMATION MUSICALE 1er Cycle années 3, 4 et 5

Cours Débutant A, Débutant B et Préparatoire (à partir de 9 ans)

Pacé

Débutant A (C1a3) : Mercredi 16h00-17h00 – Salle Marx Brothers, La Métairie

Débutant A (C1a3) : Jeudi 17h00-18h00 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Débutant B (C1a4) : Mercredi 14h45-15h45 – Salle Marx Brothers, La Métairie

Préparatoire (C1a5) : Mercredi 13h45-14h45 – Salle Marx Brothers, La Métairie

Montgermont

Débutant A (C1a3) : Mardi 17h15-18h15 – Salle Bartok, Espace Évasion Bernard Douard

Débutant B (C1a4) : Jeudi 18h15-19h15 – Salle Bartok, Espace Évasion Bernard Douard

MUSIQUES D’ENSEMBLE 1er Cycle années 3, 4 et 5

Montgermont

Ensemble de percussions (1er et 2ème cycle) : Mercredi 14h45-15h45 – Salle Ravel, Espace Évasion Bernard Douard

Pacé

Chorale enfants (+ 7 ans) : Jeudi 18h00-19h00 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Orchestre à Cordes (C1a3a4a5) : Mercredi 17h15-18h15 – Salle du rez-de-chaussée de La Métairie

Ensemble de guitares Carcassi (C1a3a4) : Mardi 18h15-19h15 – Salle Xénakis, La Métairie

Ensemble de guitares Segovia (C1a4a5) : Mercredi 16h15-17h15 – Salle Xénakis, La Métairie

Harmonie Junior (C1a2a3a4) : Mercredi 17h00-18h00 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Harmonie des moyens (C1a3a4a5) : Mercredi 18h00-19h00 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Ensemble de Harpes (1er et 2ème cycle) : Mercredi 15h00-15h30 et 18h30-19h00 – Salle Rameau, école avenue Brizeux

FORMATION MUSICALE 2ème Cycle

Modules semestriels au choix

Pacé

Rythmes et percussions : Jeudi 18h30-19h30 – Salle rez-de-chaussée de La Métairie

Improvisons 1 : Jeudi 18h30-19h30 – Salle Keith Jarrett, école avenue Brizeux

MAO : Vendredi 18h15-19h15 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Tutti claviers : Vendredi 18h15-19h15 – Salle Keith Jarrett, école avenue Brizeux

Déchiffrage : Mercredi 18h30-19h00 et 19h00-19h30 (demi groupe) – Salle Picasso, école avenue Brizeux

Module annuel pour musicien.nes confirmé.es

Improvisons 2 (étude des standards) : Jeudi 20h30-21h30 – Salle Xénakis, La Métairie

MUSIQUES D’ENSEMBLE 2ème Cycle

Montgermont

Ensemble de percussions (1er et 2ème cycle) : Mercredi 14h45-15h45 – Salle Ravel, Espace Évasion Bernard Douard

Pacé

Orchestre à Cordes : Mercredi 18h15-19h45 – Salle du rez-de-chaussée de La Métairie

Orchestre d’harmonie : Vendredi 19h15-20h45 – Salle du rez-de-chaussée de La Métairie

Ensemble de Jazz : Jeudi 19h30-20h30 – Salle Keith Jarrett, école avenue Brizeux

Ensemble de Jazz Confirmés : Jeudi 19h30-20h30 – Salle Xénakis, La Métairie

Musiques Actuelles Amplifiées : Mercredi 19h00-20h00 – Salle Xénakis, La Métairie

Musiques Actuelles Amplifiées : Samedi 11h00-12h00 – Salle Xénakis, La Métairie

Ensemble de guitares Barrios :

Ensemble de Harpes (1er et 2ème cycle) : Mercredi 15h00-15h30 et 18h30-19h00 – Salle Rameau, école avenue Brizeux

Musique de chambre : Vendredi 18h15-19h15 – Salle Xénakis et Marx Brothers, La Métairie

Musique de chambre : Jeudi 19h00-19h45 – Salle Zappa, école avenue Brizeux

Ensemble de saxophones : Répétition par sessions durant l’année.

Revenir en haut de page