Le Syrenor

Commissions

Quatre commissions sont relatives aux compétences obligatoires du Syrenor

  • Commission chargée des dossiers “Point Accueil Emploi”
    Responsable : Marie-Louise LE GALLOUDEC
    Délégués syndicaux : Patricia BAZIN, Frédéric CRUTEL, Pascale BESNARD, Paul KERDRAON, Khalil BETTAL, Philippe THEBAULT, Dominique BECAM
    Délégués municipaux titulaires : Claude FOUILLET, Chantale ROBERT, Nicole LEGUERINEL, Jean-Marc GUYON, David MAURUGEON, Christophe LE DEVEHAT, Florence CABANIS, Annick HELIAS, Philippe LE GALL, Laurence NAUDIN, Christelle POT, Jacques MANAC'H, Anne GENETAY
  • Commission chargée des “Etudes concernant l’ensemble du secteur”
    Vice-président : Alain FROGER
    Délégués syndicaux : Chantale ROBERT, Jean-Claude ROUAULT, Jean-Yves CHIRON, Etienne WALGER, Philippe ROUAULT, Philippe THEBAULT, Thierry BAUDET
    Délégués municipaux titulaires : Patricia BAZIN, Irma KARPEGNAN, Michel PARET, Robert SURCOUF, Emile LEBRET, Gérard LETOURNEL, Laura FANTOU, Isabelle LOMMERT, Gaëlle GUERIN, Annick HELIAS, Marie-Charlotte LE FEUNTEUN, Pascal AUBREE, Michel VILBOUX, Jacques MANAC'H, Armel MOR
  • Commission chargée du projet d’équipement aquatique intercommunal
    Conseiller syndical délégué : Hérvé DEPOUEZ
    Délégués syndicaux : Philippe SICOT, Jean-Claude ROUAULT, Alain TROUFFLARD, Brigitte LE MEN, Alain FROGER, Alain PAUL, Jacques MANAC'H
    Délégués municipaux titulaires : Yvan JAUNET, Jean-Christophe MUSSETA, Marc ESLAN, Catherine HUARD, Mickaël LE SAUCE, Marie-Pierre BRIAND, Jean-Christian SAUCET, Gil DESMOULIN,
    Nicolas PELLOIS, Alain PAUL, Laurent BOUREL, Paul LE MEUT, Parfait-Landry MAMBOU
  • Commission « Information Communication »
    Vice-président : Thierry BAUDET
    Délégués syndicaux : Chantale ROBERT, Herri HEAS, Jérôme LAISNARD, Pascale BESNARD, Gil DESMOULIN, Khalil BETTAL, Régine DALIBOT
    Délégués municipaux titulaires : Claude FOUILLET, Laurence GUEGUEN, Françoise GOUESBIER, Robert SURCOUF, Maryse DELAMARRE, Elisabeth CORMAULT, Isabelle LOMMERT, Christophe LE DEVEHAT, Alain CHAIZE, Bernard LE MEHAUTE, Nicolas GUILLANEUF, Thomas LE SAULNIER, Chantal CHEVALIER, René-François HOUSSIN, Madeleine LECROSNIER

Quatre commissions sont relatives aux compétences optionnelles du Syrenor

  • Commission « Action sociale »
    Vice-présidente : Agnès DANSET
    Délégués syndicaux : Delphine PELISSON, Marie-Louise LE GALLOUDEC, Pascale LE GLEAU, Gwénola RIVOAL
    Délégués municipaux titulaires :
    Nadine GAUTIER, Nelly BRIAND, Nicole LEGUERINEL, Catherine HUARD, Florence HUGUENIN, David MAURUGEON, Pierrick DUPLESSIX, Loïc LE FUR, Martine COZ
  • Commission « Action sociale - Attribution des places dans les structures Petite Enfance »
    Vice-présidente : Agnès DANSET
    Délégués syndicaux : Nadine GAUTIER, Christèle GASTE, Marie-Gabrielle JORGENSEN, Gwénola RIVOAL
    Délégués municipaux titulaires :
    Nadine GAUTIER, Robert SURCOUF, Fabrice CERTENAIS, Maud THOMAS RAMADIER, Pascale LE GLEAU, Delphine COETMEUR, Sylvain CARO, Loic LE FUR, Brigitte FAUCHEUX
  • Commission « Enseignement Culturel »
    Vice-président : Robert SURCOUF
    Délégués syndicaux : Alain TROUFFLARD, Véronique TAVERNIER, Gaëlle GUERIN, Gaëlle POMMEREUL
    Délégués municipaux titulaires : Françoise PINSAULT, Jean-Marc GUYON, Delphine COETMEUR, Marie BRIAND,
    Régine LE MARCHAND, Loic LE FUR, Béatrice MILLET
  • Commission «  Lecture Publique »
    Vice-président : Thierry RENOUX
    Délégués syndicaux : Robert SURCOUF, Alain TROUFFLARD, Véronique TAVERNIER, Khalil BETTAL, Régine DALIBOT
    Délégués municipaux titulaires : Célestin BOURNAT, Laurence GUEGUEN,
    Françoise PINSAULT, Elisabeth CORMAULT, Florence HUGUENIN, David MAURUGEON, Martial BAUDRIER, Marianne JEZEQUEL, Michel VILBOUX
  • Commission « Matériel Intercommunal »
    Vice-président : Alain PAUL
    Délégués syndicaux : Thierry RENOUX, Emile LEBRET, Etienne WALGER, Gaëlle POMMEREUL
    Délégués municipaux titulaires :
    Loïc MENEUX, Philippe SICOT, François PINSAULT, Gérard LETOURNEL, Alain CROUZET, Nicolas HAMON, Didier DAUCE, Raymond COZ, Michel VILBOUX